Главная » Статьи » Как формируется самооценка

Как формируется самооценка

Светик, Святослав сын мой 9 лет, пришел домой и сказал:
— Я сегодня дерзил на уроке, у меня учительница забрала дневник, обещала поставить двойку.
— И что?
— Не поставила. Я продолжал дерзить, а она — не поставила.

Я при нем набрала трубку, позвонила его учительнице и спросила ее, чему она этим его учит? Она ответила, что он себя вел плохо, что она его пожалела, что не хотела портить статистику успеваемости. Я ее еще раз спросила, чему она учит детей и моего сына — не уважать ее, издеваться безнаказанно над ней. Попросила её отвечать за свои слова. Если за дерзость оценка — два, пусть ставит двойку. Если нет такой оценки, пусть не говорит, что поставит, а как-то иначе справляется с поведением моего сына. Она стала говорить, что это испортило бы показатели. Я ей ответила, что это испортило уважение к вам. Она сказала типа с обидой в голосе:
— Я тогда буду ставить все оценки как есть!
— Отлично! Мой сын начнет понимать что он стоит, и как он знает предмет, на какой бал. И будет сам регулировать свое не знание или знание. А то когда он знает на 6 вы ставите 9, он думает, что не надо трудится, чтобы учиться.

Он все спрашивал:
— А бить будешь?
— За что?
— За двойку.
— Нет, я тебя люблю с любой отметкой.
— Моих одноклассников родители бьют и за 7-ки, они плачут и просят балы выше.
— Я тебя бить не буду. Я тебя люблю без оценок, просто так. А оценки, это для других людей нужны, они так ориентируются кого как воспринимать.
— Я понял, мама.
Ребенок подтянулся и стал с интересом и ответственностью учиться после получения различных балов. Стал понимать что такое 2, 5, 10. И что с этим можно жить. Потолок на голову не падает, дома мы его как любили так и любим, если что-то не понятно — объясняю.
Как формируется самооценка
P.S. А картинка смешная, внушающая обязательную реакцию мамы на внешнюю оценку ее сына. Такое столбовое позорище. Миф, вкрученный в сознание миллионов людей. можно и иначе относиться к оценкам.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

Эмилия Юлдашева

0
Комментарии: 15Публикации: 259Регистрация: 15-03-2013
Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны.

Оставить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля