Главная » Статьи » Индивидуация = социальный рост + личностный рост

Индивидуация = социальный рост + личностный рост

Социальный рост — это важный этап социализации человека, начиная с самого рождения. Умение адаптироваться в социуме в той роли и качестве, которые от тебя ожидаются, которые социумом принимаются в нужное время, в нужном месте. То есть принадлежность той или иной социальной категории: ребенок, внук, брат, сестра, родители, мама, папа, друг, сосед, воспитанник, ученик, и т.д. Первая социализация происходит в семье. Быть членом одной семьи.

В социуме есть шаблонные представления о тех или иных профессиях, социальной иерархии, статуса, какой должен быть тип поведения, каким должно быть то-то и то-то там-то и там-то, какой образ жизни, какое поведение, принятые нормы ценности, традиционных аксиом.

Поэтому незрелые личности попадают также легко в асоциальные группы, где можно быть вызывающим, хамоватым, пьяным, доступным только потому, что внутренний инфантилизм и безответственным за свои дела, слова, поступки. Такое поведение позволяет найти «кто виноват» в данной компании, кого можно назвать лидером, а себя всегда ведомым и «жертвой обстоятельств». Да, есть влияние общей массы толпы, лидера группы, но… именно сам выбор в какую компанию идти всегда стоит за человеком. Осознание своего выбора во всем – одна из ступенек личностного роста.

Когда человек живет только социальным фокусом внимания, он не осознает себя, своих истинных желаний и потребностей. Это может происходить из-за того, что с его мнением не особо считались в детстве. Но родители рано или поздно удовлетворяли потребности даже без запросов. Жизнь в инфантильной позиции ориентация на кого-то, кто из вне скажет, что надо ему самому. Он живет одними социальными установками: так, «как надо», ему кто-то когда-то сказал об этом, учится там, «где надо», ему посоветовали, работает там «где выгоднее», куда его устроили, создали семью, потому что «так все делали в то время», родили ребенка, потому что «семья без детей — не семья», ходим на работу «как все», но… что-то как-то все не радует, не греет.

Человек говорит: «Раньше казалось, что точно другие знают как мне жить, что всех послушаюсь и стану лучше всех, что это пока так трудно и не интересно, это пока так не понятно зачем все делаю, пока достигну всего, потом будет радостно. Проходит время, образование, профессия, семья, ребенок, а может быть и два, и теперь оказалось, что не понятно кто всего этого хотел, и кому все это было нужно. Муж себя ведет типа у него все под контролем, но почему-то пить стал, жена, о чем думает вообще не ясно, каждый в своем социальном шаблоне живет, но каждый понимает, что что-то не так, но не знает что теперь с этим делать. Вроде бы всё важно и нужно, но что-то пусто как-то, нет ни тепла, ни общения, ни общих целей как выяснилось. Цели социума на этом закончились. Дальше идет статистика разводов и повторных браков. Что-то не хочется дальше плыть по волне социальных установок. Что делать?»

Каждый семинар от «Театра Архетипов» — это не общая информация, это личная информация для каждого участника о нем самом. Это возможность увидеть себя со стороны, увидеть свои сильные и слабые стороны, лучше понять свои реальные потребности, свои цели и ценности, вспомнить что на самом деле хочется, о чем реально мечталось всё детство. И то, как и когда отказался от личностного роста в пользу социального. Как и когда решил, что достижения в виде отметок, в виде грамот и дипломов важнее душевного равновесия, радости и легкости.

Личностный рост — это возможность человеку принять себя со всеми недостатками и достоинствами, учитывая их, становиться зрелой, здоровой, ответственной, и через это принятие, свободной индивидуальной личностью. Это согласно теории Адлера о комплексе неполноценности, через принятие своей неполноценности, совершенствоваться именно в том, что у тебя слабее, становясь через это все сторонне развитой личностью. Или узким специалистом именно в этом аспекте, зная всю глубину данной проблемы.

Индивидуальные особенности – это качества человека, которые помогает ему в самовыражении. Его узнают по его индивидуальным проявлениям в социуме, о человеке говорят: он такой, это его почерк, точно, это его слова, поступки, дела. Индивид — это биологическая особенность, осознав ее, свой набор качеств и свойств, свои особенности, свои интересы. Личностный и социальный рост проявляются благодаря индивидуальным качествам человека.

Зрелая индивидуальность — это социо-культурные, биологические, духовные, психически здоровые, ответственные, ментально развитые, активно полезные для себя и социума выборы образа жизни, мыслей, слов, поступков, дел, поведения. Осознанные выборы, ответсвенные и целесообразные.

Личный «Театр Архетипов» — это возможность осознать свои маски, установки, стереотипы, Архетипы, которые доминируют, осознать их полезность или инерцию себя в них, выбрать, что вам важно и актуально, а что уже подвергается изменениям, и устарело как факт. Соприкоснуться с собой – услышать свои настоящие желания и цели, понять свои потребности, свои стратегии успешные и не очень, увидеть себя, почувствовать что ваше, а что навязано социумом. Как правило, после такого осознания, происходит не отказ всего того, что создалось социальным ростом, а принятие себя своего выбора во всем этом пути.

Социальный рост без личностного – это сначала необходимое для маленького ребенка поведение, он учиться быть копируя других, но в последствии – это слепое, инфантильное путешествие по целям, которые есть как «базовый пакет» в принятом социальном слое общества по воле социальных волн: норм, установок, целей. Человек без своих целей и ощущения то именно ему надо, кем именно ему хочется быть — завидует другим любым, копирует их, догоняет, примеряет их одежку на себя, но не доволен всегда собой.
Личностный рост без социального – это много различного образования, уход в практики духовные, начитанность философическими трактатами, но без признания в социуме, ощущение себя «непризнанным гением». Учёба ради учёбы, деятельность ради деятельности, самолюбование и отсутствие реализации своих продуктов деятельностии, знаний.

Индивидуация личности человека – это процесс взросления и становления . Это интеграция социального и личностного роста. Это возможность быть хорошим специалистом в своей профессии, семьянином в семье, другом, родственником и т.д. и точно понимать, что все эти ценности очень тебе дороги и важны, потому что ты осознанно принимаешь ответственность за всё происходящее с тобой. С нового личностного и социального уровня подходишь к себе, к своим близким, к работе, к своей деятельности, к своим словам и к тому, что вокруг тебя образовывается. Ты осознаешь ответственность за свой выбор, и как ни странно, происходит взросление, повышается степень ответственности и повышается степень воли и свободы волеизъявления. При любых выборах, ориентиры внутренние становятся более важными внешних социальных ориентиров. Человек так устроен, что через реализацию себя в социуме, он получает и признание и удовлетворение, и удовольствие, и шлифуется из породы во что-то ценное.

Мы приглашаем вас в «Театр Архетипов» проиграть, прожить свой «Театр Архетипов», познакомиться со своими субличностями, ролями, масками, социальными установками, принятыми не осознанно социальными функциями, архетипами, для того, чтобы лучше узнать себя, почувствовать себя и свои истинные желания. Проиграв конфликтующие роли, понять их ценность, слабые и сильные стороны, и интегрировать их осознанно в новое качество или свойство.

Каждую субботу мы проводим «Театры Архетипов» по личным запросам

Контактные телефоны:
+375 29 62 999 03
+375 25 96 575 46

Автор проекта, психолог, автор семинаров и курсов личностного роста по системным моделям «Таро», «Астрология», «Женские Архетипы», руководитель «Театра Архетипов» в Минске Юлдашева Эмилия
Время и место проведения мероприятия, стоимость, Вы сможете узнать на странице Расписания семинаров

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Эмилия Юлдашева

0
Комментарии: 15Публикации: 259Регистрация: 15-03-2013
Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны.

Оставить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля