Главная » Статьи » Жива (Архетипическое путешествие)

Жива (Архетипическое путешествие)

В «Театре Архетипов» группе «Женские Архетипы» 7 июля исследовали Архетип Жива. Нами выяснилось, Жива связана с самой жизнью, со всем живым на земле — флорой и фауной. А также ей важно, чтобы живое было — красивым. Когда она спустилась по Радуге с небес на Землю, на Земле, не было еще растительности и рек, были Великаны, Титаны. Во время ее путешествия она заметила, что Земля пустынна.
Один из великанов Волот решил ее себе взять. Но она убежала от него бросив на Землю свои Ленту и Гребень. Из которых получились реки и леса, убежав от Волота она оставила их видя, что так Земля стала краше. Что это стало местом для рыб, животных, птиц, насекомых… Что другие, новые потоки Вселенной могут задерживаться как в Ленте, так в Гребне Живы, создавая новые виды растений и живности. Жива помчалась от него, и бросила на землю Ленту с головы, а затем и Гребешок. Лента превратилась в реку, а Гребешок в лес. Исследую два этих образа, выявилось, что каждая из девушек, если она в потоке Живы, обладает этими энергиями — Ленты и Гребешка. Там где есть реки, леса, там есть Жива, жизнь – это очевидно.
Проживая Волота, он говорит, что очень уж Жива ему понравилась. Но Волоту не было дело до самой Живы, было просто желание обладать, мять, ломать, присвоить, иметь как игрушку. Неожиданное попадание реку, а затем встреча с лесом, отрезвили от страсти Волота и он ретировался. Для него это было экзаменом на его целеустремленность. Он говорит:
– Я Живу не любил, у меня не было дальнейших целей жить с нею. мне хотелось ее просто присвоить и делать с ней всё что мне угодно. Но если надо чем-то жертвовать , я не собирался и не собираюсь этого делать, я лучше отойду.
В жизни каждой девушки, женщины встречаются Волоты. Но если у девушки нет потока Живы, то она слепо, не чувствуя опасности и путая состояние «меня хотят» уравнивая его с состоянием «меня любят», может такое «внимание Волота» принять за любовь или страстный бег за собой принять за поступок. Затем использованной им, переживать обиды, боль и разочарование… Такие проявления потока Волота в парнях, мужчинах тоже встречаются, и поэтому, если девушка, женщина в потоке Живы, она имеет защиты и недоступна для типичных Волотов.
Лента – это умение проявиться, гибко увильнуть от опасности, повернуть русло реки в ту сторону, в которую необходимо самой девушке. Лента как река, река как качество психики девушки быть полноводной, или мелкой, бурной или стоячей, принимающей любые формы заданного русла или пробивающей своим потоком свое русло, или мягко, не сообщая о своем намерении протекая там, где самой девушке безопасно и куда хочется. Река – как речь – девушка умеет своей речью защититься и не дать себя в обиду. Тут могут проявляться различные стили общения. Если у девушки поток Живы слабый, то ценность своей жизни, себя как таковой низка. Поэтому, речь будет вялой, отказ неоднозначным. Волот в данном случае поймет, что это пустые слова, что ему можно все. Очень много историй о том, что ей казалось, что он любит, а ему, что она видела, что он ее хочет. Что она не сильно была против, что говорила «Нет» как «Да» и он сделал все по согласию с ней.
Гребень – это качество девушки, ее особенность, ее теневые аспекты, ее внутренняя сила. В лесу могут быть различные звери, птицы, гады, насекомые. И если лезть в неизведанный лес, то можно конечно в нем пропасть. С помощью Гребня, девушка, женщина создает ту атмосферу, то качество жизни, ту среду обитания, которая не похожа на другую. Это уникальные особенности каждой девушки, каждой женщины, это то, неповторимое, неуловимое отличие между людьми при внешней похожести и одинаковости.

Жива учит принятию себя, своего происхождения, своего Рода, своей сути. Она увидела каких сотворил людей Род, улыбнулась и решила дать людям еще и красоты, сделала женщин похожих на себя, а мужчин на Даждьбога. Люди стали очень красивыми, но внешне похожими друг на друга. Родовая память, происхождение создают те уникальные особенные черты, которые проявляются в лицах, телах, от сюда, разнообразие лиц. Но при этом каждое красивое по своему.

Сейвана – помощница Живы, помогает наполнять жизнь содержанием. Одеждой, едой, транспортом, посудой, мебелью, обрядами, помогающими жить. Управляет ремеслами, направляет руки мастеров, чтобы дела делались качественно, ровно, красиво. Осознавая ценность деятельности людей для продолжения жизни Рода.
Ошибки по Сейване – собирать ягоды, грибы, растить урожай и сгноить не употребив. Что-то испортить не давая возможности кому-то жить. Лучше угостить, дать другому человеку или животному, кто скушает, чем выбросить на землю гнить.
Жива назвала мужчин и женщин, Муж и Жена. Отношения с архетипом Муж у многих женщин – спорящие, доказывающие что-то, многие женщины находятся в мужской гендерной роли. При этом женская гендерность, архетип Жена подавляется, унижается, стыдливо притесняется. Осознание этого, позволяет принять себя в женском теле, и увидеть уникальность женских потоков, качеств, свойств, которые очень вытеснены в социуме. Из-за архетипически, исторически сложившейся ситуации – мужское начало идеологически возвеличено до Бога и Царя, а женское унижено, притеснено до вещи для мужчины, функции инкубатора, Рабыни и Червя, Животного…
Поэтому, в нашем обществе с пеленок девочки воспитываются по мужскому принципу, начиная с детского сада, школы. Девочки соревнуются, тренируются как быть «мальчиками», но при этом, к сожалению забывают напрочь как быть «девочками». В обществе все больше растет проблема доверия себе и другому, ошибочное или невозможное создания семьи, не желание рождения детей, аборты, а затем невозможность беременности, или взращивание детей без любви со стороны Мужа или Жены – это проявление конфликта с потоком Живы.
Архетип Жива — Обесценивание этого потока в пользу различных идеологий, обесценивание своей и чужой жизни. Воспевание противоположного Живе состояния — жертвенности, самоотдачи, фанатизма, одержимости какой-либо придуманной формой существования, страдания, мучений, выживания.
Как, каким образом, в каких случаях происходят отказы от этого потока, у каждого человека по-своему. Лично или переданы по роду, или в детстве, когда показалось, что именно неживя, болея и мучаясь научили получать от близких дополнительные бонусы в виде внимания, игрушек, вкусняшек.
Готовы ли вы снова стать живыми в потоке Живы, отказаться от выгоды, которую вы получаете от своего неживого состояния. Осознать вообще что болезни и проблемы — вы выбирали когда-то сами.
Пожелание от Архетипов Мужа и Жены – увидеть людям, что мужчины и женщины равны друг другу, но разные по качеству. Что они не должны бороться друг с другом, что они дополняют друг друга. И не стоит конкурировать на противоположной стороне, можно взаимодополнять и становиться более развитыми качественно и количественно в паре, вместе.
У Мужа цели и задачи направленные вовне, а Жены внутрь. Мужа цели – достичь, принести, Жены цели – сохранять, преумножать. У Мужа – дело, Жена, Дети, у Жены – дело, Муж, Дети. Только дела у каждого свои, но есть и общее дело. В потоке Живы и Муж и Жена создают Жизнь. Жизнь полная чаша, состояниями, смыслами, едой, одеждой, теплым кровом, уютом, любимой полезной деятельностью, Детьми. Муж и Жена творят продолжение Рода, ликов Живы и Даждьбога. И чем краше дома, условия жизни, Муж, Жена, Дети, тем больше потока Живы в данном Роду.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Эмилия Юлдашева

0
Комментарии: 15Публикации: 259Регистрация: 15-03-2013
Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны.

Оставить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля